Nombre comercial: Artron
Nombre Genérico: Naproxeno
Principio Activo: sódico TAD contiene como principio activo naproxeno sódico, sustancia que pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Indicaciones: Artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante, artritis reumatoidea juvenil, gota aguda y trastornos musculo esqueléticos agudos (distorsión, distensión, trauma directo, dolor lumbosacro, espondilitis cervical, tenosinovitis y fibrositis)
Contra indicaciones: Ulcera péptica activa. Hipersensibilidad al naproxeno (sensibilidad cruzada)
Posologia: Naproxeno
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Naproxeno
Principio Activo: sódico TAD contiene como principio activo naproxeno sódico, sustancia que pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Indicaciones: Artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante, artritis reumatoidea juvenil, gota aguda y trastornos musculo esqueléticos agudos (distorsión, distensión, trauma directo, dolor lumbosacro, espondilitis cervical, tenosinovitis y fibrositis)
Contra indicaciones: Ulcera péptica activa. Hipersensibilidad al naproxeno (sensibilidad cruzada)
Posologia: Naproxeno
Efectos Secundarios:
- estreñimiento
- diarrea
- gases
- sed excesiva
- cefalea (dolor de cabeza)
- mareos
- vahídos
- somnolencia (sueño)
- dificultad para quedarse o permanecer dormido
- ardor o cosquilleo en los brazos o piernas
- síntomas de resfriado
- pitido en los oídos
- problemas con la capacidad auditiva
Meloxicam

Nombre comercial: Mobic
Nombre Genérico: Meloxicam
Principio Activo: pertenece a un grupo de medicamentos denominado antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) utilizados para reducir la inflamación y el dolor en articulaciones y músculos.
Indicaciones: es un anti inflamatorio no esteroidal indicado para el tratamiento de patologías inflamatorias dolorosas o degenerativas del aparato osteomioarticular, artritis reumatoidea, osteoartritis, osteoartrosis, reumatismos extraraarticulares (tendinitis), tenosinovitis, bursitis, distensiones .
Contra indicaciones: está contraindicado en pacientes que hayan demostrado hipersensibilidad al principio activo o a cualquiera de los componentes del producto. Tampoco deberá administrarse en pacientes que tengan antecedentes de hipersensibilidad a los AINEs, lo cual se puede manifestar con ataques de asma, angioedema o urticaria.
Posologia: Como dosis de ataque en patologías agudas se recomienda 15 mg de meloxicam en toma única diaria. En afecciones crónicas o como dosis de mantenimiento 7.5 mg de meloxicam en toma única diaria. Se aconseja tomar la menor dosis posible que permita lograr una respuesta terapéutica satisfactoria. La dosis máxima diaria de meloxicam no debe ser superior a 15 mg y la dosis mínima 7.5 mg. Los comprimidos de meloxicam se administran por vía oral con un vaso de agua.
Efectos Secundarios:
Ibuprofeno:
Nombre Genérico: Meloxicam
Principio Activo: pertenece a un grupo de medicamentos denominado antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) utilizados para reducir la inflamación y el dolor en articulaciones y músculos.
Indicaciones: es un anti inflamatorio no esteroidal indicado para el tratamiento de patologías inflamatorias dolorosas o degenerativas del aparato osteomioarticular, artritis reumatoidea, osteoartritis, osteoartrosis, reumatismos extraraarticulares (tendinitis), tenosinovitis, bursitis, distensiones .
Contra indicaciones: está contraindicado en pacientes que hayan demostrado hipersensibilidad al principio activo o a cualquiera de los componentes del producto. Tampoco deberá administrarse en pacientes que tengan antecedentes de hipersensibilidad a los AINEs, lo cual se puede manifestar con ataques de asma, angioedema o urticaria.
Posologia: Como dosis de ataque en patologías agudas se recomienda 15 mg de meloxicam en toma única diaria. En afecciones crónicas o como dosis de mantenimiento 7.5 mg de meloxicam en toma única diaria. Se aconseja tomar la menor dosis posible que permita lograr una respuesta terapéutica satisfactoria. La dosis máxima diaria de meloxicam no debe ser superior a 15 mg y la dosis mínima 7.5 mg. Los comprimidos de meloxicam se administran por vía oral con un vaso de agua.
Efectos Secundarios:
- piel pálida;
- ritmo cardíaco rápido;
- piel pálida;
- ritmo cardíaco rápido;
Ibuprofeno:
Nombre comercial: Advil
Nombre Genérico: ibuprofeno
Principio Activo: es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: - Núcleo: croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa, celulosa microcristalina, almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, extracto de magnesio.
Indicaciones: Ibuprofeno es un analgésico y anti inflamatorio utilizado para el tratamiento de estados dolorosos, acompañados de inflamación significativa como artritis reumatoide leve y alteraciones musculo esqueléticas (osteoartritis, lumbago, bursitis, tendinitis, hombro doloroso, esguinces, torceduras, etc.). Se utiliza para el tratamiento del dolor moderado en post operatorio, en dolor dental, post episiotomía, dismenorrea primaria, dolor de cabeza.
Contra indicaciones: No se recomienda el uso en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se recomienda su uso en menores de 12 años.
Posologia: Ibuprofeno
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: ibuprofeno
Principio Activo: es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: - Núcleo: croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa, celulosa microcristalina, almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, extracto de magnesio.
Indicaciones: Ibuprofeno es un analgésico y anti inflamatorio utilizado para el tratamiento de estados dolorosos, acompañados de inflamación significativa como artritis reumatoide leve y alteraciones musculo esqueléticas (osteoartritis, lumbago, bursitis, tendinitis, hombro doloroso, esguinces, torceduras, etc.). Se utiliza para el tratamiento del dolor moderado en post operatorio, en dolor dental, post episiotomía, dismenorrea primaria, dolor de cabeza.
Contra indicaciones: No se recomienda el uso en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se recomienda su uso en menores de 12 años.
Posologia: Ibuprofeno
Efectos Secundarios:
estreñimiento.
diarrea.
gases o distensión abdominal.
mareo.
nerviosismo.
zumbidos en los oídos.
Nombre Genérico: Piroxicam
Principio Activo: es piroxicam. Cada comprimido contiene 20 mg de piroxicam. Los demás componentes son: celulosa microcristalina (E-460), hidrógeno fosfato de calcio deshidratado, almidón de maíz, carboximetilalmidón de sodio, extracto de magnesio (E-470b) y talco (E-553b)
Indicaciones: está indicado para el uso agudo o crónico en el alivio de los signos y síntomas de osteoartritis y artritis reumatoidea, espondilitis anquilosante y artritis reumatoidea juvenil, bursitis, capsulitis, tendinitis, miositis, lumbalgia, hombro-doloroso, cervicalgias, sinovitis, dolor post traumático, dismenorrea primaria, ataques agudos de gota.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad al PIROXICAM o algún otro AINE, incluyendo ácido acetilsalicílico.
Individuos con síndrome de broncos pasmo, pólipos nasales, rinitis, angioedema precipitado por ácido acetilsalicílico u otro anti inflamatorio no esteroideo.
Enfermedad ulcerosa ácido péptica gástrica y/o duodenal.
Gota crónica. Insuficiencia hepática y/o renal.
Posologia: 20 mg en dosis única o dosis divididas
Efectos Secundarios:
diarrea.
gases o distensión abdominal.
mareo.
nerviosismo.
zumbidos en los oídos.
Nombre Genérico: Piroxicam
Principio Activo: es piroxicam. Cada comprimido contiene 20 mg de piroxicam. Los demás componentes son: celulosa microcristalina (E-460), hidrógeno fosfato de calcio deshidratado, almidón de maíz, carboximetilalmidón de sodio, extracto de magnesio (E-470b) y talco (E-553b)
Indicaciones: está indicado para el uso agudo o crónico en el alivio de los signos y síntomas de osteoartritis y artritis reumatoidea, espondilitis anquilosante y artritis reumatoidea juvenil, bursitis, capsulitis, tendinitis, miositis, lumbalgia, hombro-doloroso, cervicalgias, sinovitis, dolor post traumático, dismenorrea primaria, ataques agudos de gota.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad al PIROXICAM o algún otro AINE, incluyendo ácido acetilsalicílico.
Individuos con síndrome de broncos pasmo, pólipos nasales, rinitis, angioedema precipitado por ácido acetilsalicílico u otro anti inflamatorio no esteroideo.
Enfermedad ulcerosa ácido péptica gástrica y/o duodenal.
Gota crónica. Insuficiencia hepática y/o renal.
Posologia: 20 mg en dosis única o dosis divididas
Efectos Secundarios:
- diarrea.
- estreñimiento (constipación)
- gases.
- cefalea (dolor de cabeza)
- mareos.
- pitido en los oídos.
Nombre comercial: voltaren
Nombre Genérico: Diclofenaco
Principio Activo: es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: - Núcleo: croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa, celulosa microcristalina, almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, extracto de magnesio.
Indicaciones: es un analgésico y anti inflamatorio utilizado para el tratamiento de estados dolorosos, acompañados de inflamación significativa como artritis reumatoide leve y alteraciones musculo esqueléticas (osteoartritis, lumbago, bursitis, tendinitis, hombro doloroso, esguinces, torceduras, etc.). Se utiliza para el tratamiento del dolor moderado en postoperatorio, en dolor dental, post episiotomía, dismenorrea primaria, dolor de cabeza.
Contra indicaciones: No se recomida el uso en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se recomienda su uso en menores de 12 años.
No se administrará cuando exista sensibilidad conocida a la sustancia o al ácido acetilsalicílico.
Posologia: el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: – Adultos: La dosis usual de Ibuprofeno en el tratamiento sintomático de artritis reumatoidea crónica y aguda y en osteoartritis es 400 – 800 mg 3 o 4 veces al día.
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Diclofenaco
Principio Activo: es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: - Núcleo: croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa, celulosa microcristalina, almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, extracto de magnesio.
Indicaciones: es un analgésico y anti inflamatorio utilizado para el tratamiento de estados dolorosos, acompañados de inflamación significativa como artritis reumatoide leve y alteraciones musculo esqueléticas (osteoartritis, lumbago, bursitis, tendinitis, hombro doloroso, esguinces, torceduras, etc.). Se utiliza para el tratamiento del dolor moderado en postoperatorio, en dolor dental, post episiotomía, dismenorrea primaria, dolor de cabeza.
Contra indicaciones: No se recomida el uso en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se recomienda su uso en menores de 12 años.
No se administrará cuando exista sensibilidad conocida a la sustancia o al ácido acetilsalicílico.
Posologia: el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: – Adultos: La dosis usual de Ibuprofeno en el tratamiento sintomático de artritis reumatoidea crónica y aguda y en osteoartritis es 400 – 800 mg 3 o 4 veces al día.
Efectos Secundarios:
- estreñimiento.
- diarrea.
- gases o distensión abdominal.
- mareo.
- nerviosismo.
- zumbidos en los oído
Nombre comercial: Aspirina
Nombre Genérico: Ácido acetilsalicílico
Principio Activo: Es un éster acetilado del Acido salicílico
Indicaciones: está indicado como antipirético, anti inflamatorio y como anti agregante plaquetario.
También es útil para artritis reumatoide, osteoartritis, espondilitis anquilosante y fiebre reumática aguda.
Contra indicaciones : está contraindicado cuando existe hipersensibilidad a la fórmula. También está contraindicado en hemofilia, historia de sangrado gastrointestinal o de úlcera péptica activa.
Posologia: Analgésico y antipirético: 500 mg cada 3 horas, 500 mg cada 8 horas, 500 mg a 1 g cada 6 horas. Antirreumático: 3.5 a 5.5 g al día en dosis divididas. Anti agregante plaquetario: 500 mg a 1 g al día en una sola dosis
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Ácido acetilsalicílico
Principio Activo: Es un éster acetilado del Acido salicílico
Indicaciones: está indicado como antipirético, anti inflamatorio y como anti agregante plaquetario.
También es útil para artritis reumatoide, osteoartritis, espondilitis anquilosante y fiebre reumática aguda.
Contra indicaciones : está contraindicado cuando existe hipersensibilidad a la fórmula. También está contraindicado en hemofilia, historia de sangrado gastrointestinal o de úlcera péptica activa.
Posologia: Analgésico y antipirético: 500 mg cada 3 horas, 500 mg cada 8 horas, 500 mg a 1 g cada 6 horas. Antirreumático: 3.5 a 5.5 g al día en dosis divididas. Anti agregante plaquetario: 500 mg a 1 g al día en una sola dosis
Efectos Secundarios:
- Diarrea.
- Picazón.
- Náuseas.
- Erupción cutánea.
- Dolor de estómago.
Nombre comercial: Aciclovir
Nombre Genérico: Sulindaco
Principio Activo: es un derivado del ácido acético que tiene relación estructural con la indometacina. Pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas y antipiréticas.
Indicaciones: está indicado en el tratamiento de artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante, en ataques agudos de gota.
Utilizado en inflamación de procesos como la tenditis, bursitis, capsulitis y dolor lumbosacro.
Contra indicaciones: Contraindicado en pacientes alérgicos al SULINDACO, al ácido acetilsalicílico y a otros AINEs (incluyendo aquéllos casos con historial de asma, angioedema, pólipos nasales, urticaria o rinitis precipitados por AINEs), así como en aquéllos afectados por trastornos gastrointestinales como úlcera gastroduodenal, colitis ulcerosa.
Posologia: debe ser administrado oralmente dos veces al día junto con los alimentos. La dosis máxima es de 400 mg por día. En caso de osteoartritis, artritis reumatoidea, o espondilitis anquilosante: La dosis inicial recomendada es 200 mg dos veces al día.
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Sulindaco
Principio Activo: es un derivado del ácido acético que tiene relación estructural con la indometacina. Pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y tiene propiedades analgésicas y antipiréticas.
Indicaciones: está indicado en el tratamiento de artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante, en ataques agudos de gota.
Utilizado en inflamación de procesos como la tenditis, bursitis, capsulitis y dolor lumbosacro.
Contra indicaciones: Contraindicado en pacientes alérgicos al SULINDACO, al ácido acetilsalicílico y a otros AINEs (incluyendo aquéllos casos con historial de asma, angioedema, pólipos nasales, urticaria o rinitis precipitados por AINEs), así como en aquéllos afectados por trastornos gastrointestinales como úlcera gastroduodenal, colitis ulcerosa.
Posologia: debe ser administrado oralmente dos veces al día junto con los alimentos. La dosis máxima es de 400 mg por día. En caso de osteoartritis, artritis reumatoidea, o espondilitis anquilosante: La dosis inicial recomendada es 200 mg dos veces al día.
Efectos Secundarios:
- náusea, vómitos, dolor de estómago, indigestión, pérdida del apetito;
- diarrea, estreñimiento, gas;
- dolor de cabeza, mareo, nerviosismo;
- picazón, sarpullido; o.
- zumbido en sus oídos.
Nombre comercial: Valium
Nombre Genérico: Diazepam
Principio Activo: Pertenece al grupo de medicamentos denominados benzodiazepinas.
Indicaciones: Uso psiquiátrico y en medicina interna (neurosis, estados de ansiedad, tensión emocional, histeria, reacciones obsesivas, fobias, estados depresivos acompañados de tensión e insomnio
Contra indicaciones: Está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a las benzodiacepinas, miastenia grave, hipercapnia crónica severa, alteraciones cerebrales crónicas, insuficiencia cardíaca o respiratoria, primer trimestre de embarazo, durante la lactancia, enfermedad pulmonar obstructiva crónica o insuficiencia pulmonar.
Posologia: Vía oral: Adultos, 2-10 mg /6-12 h o 5-10 mg /24, al acostarse; ancianos y pacientes debilitados, 2-2,5 mg /12-24 h ; niños, 0,04-0,20 mg / kg /6-8 h . Vía i.m. o intravenosa ( i.v. ): Adultos, 5-10 mg /4-6 h ; ancianos y pacientes debilitados, 2,5-5 mg /4-6 h ; niños, 0,04-0,20 mg / kg /6-8 h .
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Diazepam
Principio Activo: Pertenece al grupo de medicamentos denominados benzodiazepinas.
Indicaciones: Uso psiquiátrico y en medicina interna (neurosis, estados de ansiedad, tensión emocional, histeria, reacciones obsesivas, fobias, estados depresivos acompañados de tensión e insomnio
Contra indicaciones: Está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a las benzodiacepinas, miastenia grave, hipercapnia crónica severa, alteraciones cerebrales crónicas, insuficiencia cardíaca o respiratoria, primer trimestre de embarazo, durante la lactancia, enfermedad pulmonar obstructiva crónica o insuficiencia pulmonar.
Posologia: Vía oral: Adultos, 2-10 mg /6-12 h o 5-10 mg /24, al acostarse; ancianos y pacientes debilitados, 2-2,5 mg /12-24 h ; niños, 0,04-0,20 mg / kg /6-8 h . Vía i.m. o intravenosa ( i.v. ): Adultos, 5-10 mg /4-6 h ; ancianos y pacientes debilitados, 2,5-5 mg /4-6 h ; niños, 0,04-0,20 mg / kg /6-8 h .
Efectos Secundarios:
- somnolencia.
- mareos.
- cansancio.
- debilidad muscular.
- dolor de cabeza.
- boca seca.
- náuseas.
- estreñimiento.
Nombre comercial: Paracetamol, Panadol
Nombre Genérico: Acetaminofen
Principio Activo: Durante mucho tiempo se ha creído que el mecanismo de acción del paracetamol es similar al del ácido acetilsalicílico
Indicaciones: es un analgésico y antipirético eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, la fiebre post vacunación, etcétera.
Contra indicaciones:
Posologia: Frecuencia: Repita cada 4-6 horas según sea necesario. No la administre más de 5 veces al día. Dosis para adultos: 650 mg MÁXIMO: 3.000 mg en un período de 24 horas. Derretibles (derrite o deslíe) : Tabletas solubles que vienen en 80 mg y 160 mg
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Acetaminofen
Principio Activo: Durante mucho tiempo se ha creído que el mecanismo de acción del paracetamol es similar al del ácido acetilsalicílico
Indicaciones: es un analgésico y antipirético eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, la fiebre post vacunación, etcétera.
Contra indicaciones:
- Piel roja, descamada, o con ampollas.
- Erupción.
- Urticaria.
- Picazón.
- Inflamación de la cara, garganta, lengua, labios, ojos, manos, pies, tobillos o pantorrillas.
- Ronquera.
- Dificultad para respirar o tragar.
Posologia: Frecuencia: Repita cada 4-6 horas según sea necesario. No la administre más de 5 veces al día. Dosis para adultos: 650 mg MÁXIMO: 3.000 mg en un período de 24 horas. Derretibles (derrite o deslíe) : Tabletas solubles que vienen en 80 mg y 160 mg
Efectos Secundarios:
- Piel roja, descamada, o con ampollas.
- Erupción.
- Urticaria.
- Picazón.
- Inflamación de la cara, garganta, lengua, labios, ojos, manos, pies, tobillos o pantorrillas.
- Ronquera.
- Dificultad para respirar o tragar
Nombre comercial: Candifix, Citiges, Diflucan, Lavisa, Loitin.
Nombre Genérico: Fluconazol
Principio Activo: Cada cápsula contiene 150 mg de fluconazol. Los demás excipientes son lactosa mono hidrato, celulosa microcristalina (E460), almidón de maíz, dióxido de silicio coloidal (E551), extracto de magnesio (E470b) y laurilsulfato sódico.
Indicaciones: Está indicado en el tratamiento de candidiasis vaginal (infecciones vaginales por levaduras debida a Candida), candidiasis orofaríngea y esofágica. En estudios abiertos no comparativos de un número reducido de pacientes, FLUCONAZOL resultó también ser efectivo en el tratamiento de infecciones por Candida de las vías urinarias, peritonitis y en infecciones sistémicas por Candida, incluyendo candidemia, candidiasis diseminada y neumonía. Meningitis por criptococo.
Contra indicaciones: está contraindicado en pacientes que han mostrado hipersensibilidad a éste o a cualquiera de los excipientes.
Posologia: Fluconazol
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Fluconazol
Principio Activo: Cada cápsula contiene 150 mg de fluconazol. Los demás excipientes son lactosa mono hidrato, celulosa microcristalina (E460), almidón de maíz, dióxido de silicio coloidal (E551), extracto de magnesio (E470b) y laurilsulfato sódico.
Indicaciones: Está indicado en el tratamiento de candidiasis vaginal (infecciones vaginales por levaduras debida a Candida), candidiasis orofaríngea y esofágica. En estudios abiertos no comparativos de un número reducido de pacientes, FLUCONAZOL resultó también ser efectivo en el tratamiento de infecciones por Candida de las vías urinarias, peritonitis y en infecciones sistémicas por Candida, incluyendo candidemia, candidiasis diseminada y neumonía. Meningitis por criptococo.
Contra indicaciones: está contraindicado en pacientes que han mostrado hipersensibilidad a éste o a cualquiera de los excipientes.
No existe información en cuanto a hipersensibilidad cruzada entre FLUCONAZOL y otros agentes azoles antimicóticos. Se debe tener precaución al prescribir FLUCONAZOL a pacientes con hipersensibilidad a otros azoles.
La coadministración de terfenadina está contraindicada en pacientes que estén recibiendo FLUCONAZOL en dosis múltiples de 400 mg o mayores, con base en los resultados de un estudio de interacciones con dosis múltiples.
Efectos Secundarios:
- dolor de cabeza.
- mareos.
- diarrea.
- dolor de estómago.
- acidez estomacal.
- cambios en la capacidad para percibir los sabores de los alimentos.
Nombre comercial: Britapen, Gobemicina, Retarpen.
Nombre Genérico: Ampicilina
Principio Activo: Alérgicos a penicilinas. Mononucleosis infecciosa.
Indicaciones: Infección ORL, respiratoria, odonto estomatológica, gastrointestinal, genitourinaria, de piel y tejido blando, neurológica, cirugía, traumatología, meningitis bacteriana y septicemia.
Contra indicaciones:
Posologia: Ampicilina
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Ampicilina
Principio Activo: Alérgicos a penicilinas. Mononucleosis infecciosa.
Indicaciones: Infección ORL, respiratoria, odonto estomatológica, gastrointestinal, genitourinaria, de piel y tejido blando, neurológica, cirugía, traumatología, meningitis bacteriana y septicemia.
Contra indicaciones:
Posologia: Ampicilina
Efectos Secundarios:
- diarrea,
- náuseas,
- vómitos.
Nombre comercial: Trometamina
Nombre Genérico: Katerolaco
Principio Activo: Cada frasco-ampolla contiene: Ampicilina Sódica 1063.00 mg; Sulbactamo Sódico 547.0 mg. Equivalente a Ampicilina Base 1000 mg. Equivalente a Sulbactamo Base 500.0 mg. Principio activo: Ampicilina y Sulbactamo.
Indicaciones: Inyectable a corto plazo del dolor moderado o severo en postoperatorio y dolor causado por cólico nefrítico.
Oral a corto plazo del dolor leve o moderado en postoperatorio.
Contra indicaciones:
Hipersensibilidad al ketorolaco trometamol u otros AINE (posibilidad de sensibilidad cruzada con AAS y otros inhibidores de la síntesis de prostaglandinas); úlcera péptica activa; antecedente de ulceración, sangrado o perforación gastrointestinal; síndrome completo o parcial de pólipos nasales, angioedema o bronco espasmo; asma; insuf. cardíaca grave; I.R. moderada a severa; hipovolemia o deshidratación; diátesis hemorragia y trastornos de la coagulación, hemorragia cerebral; intervenciones quirúrgicas con alto riesgo hemorrágico o hemostasis incompleta; no debe utilizarse asociado con otros AINE ni con AAS, incluyendo los inhibidores selectivos de la ciclo oxigenasa-2; terapia anti coagulante con dicumarínicos o con heparina a dosis plenas; uso concomitante con: probenecid, sales de litio, pentoxifilina (riesgo de sangrado gastrointestinal); embarazo, parto o lactancia; niños < 16 años; profilaxis analgésica antes o durante la intervención quirúrgica.
Posologia: keterolaco
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Katerolaco
Principio Activo: Cada frasco-ampolla contiene: Ampicilina Sódica 1063.00 mg; Sulbactamo Sódico 547.0 mg. Equivalente a Ampicilina Base 1000 mg. Equivalente a Sulbactamo Base 500.0 mg. Principio activo: Ampicilina y Sulbactamo.
Indicaciones: Inyectable a corto plazo del dolor moderado o severo en postoperatorio y dolor causado por cólico nefrítico.
Oral a corto plazo del dolor leve o moderado en postoperatorio.
Contra indicaciones:
Hipersensibilidad al ketorolaco trometamol u otros AINE (posibilidad de sensibilidad cruzada con AAS y otros inhibidores de la síntesis de prostaglandinas); úlcera péptica activa; antecedente de ulceración, sangrado o perforación gastrointestinal; síndrome completo o parcial de pólipos nasales, angioedema o bronco espasmo; asma; insuf. cardíaca grave; I.R. moderada a severa; hipovolemia o deshidratación; diátesis hemorragia y trastornos de la coagulación, hemorragia cerebral; intervenciones quirúrgicas con alto riesgo hemorrágico o hemostasis incompleta; no debe utilizarse asociado con otros AINE ni con AAS, incluyendo los inhibidores selectivos de la ciclo oxigenasa-2; terapia anti coagulante con dicumarínicos o con heparina a dosis plenas; uso concomitante con: probenecid, sales de litio, pentoxifilina (riesgo de sangrado gastrointestinal); embarazo, parto o lactancia; niños < 16 años; profilaxis analgésica antes o durante la intervención quirúrgica.
Posologia: keterolaco
Efectos Secundarios:
- cefalea (dolor de cabeza)
- mareos.
- somnolencia (sueño)
- diarrea.
- estreñimiento (constipación)
- gases.
- llagas en la boca.
- transpiración.
Nombre comercial: Normon, Kefloridina Forte.
Nombre Genérico: Cefalexina
Principio Activo: la especialidad, es un antibiótico de amplio espectro y acción bactericida derivado de la Cefalosporina C
Indicaciones: infecciones debidas a microorganismos sensibles: infecciones del aparato respiratorio, otitis media, infecciones de piel y tejido subcutáneo, del tracto urinario (incluida prostatitis aguda) e infecciones dentales.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a cefalosporinas.
Posologia: Cefalexina
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Cefalexina
Principio Activo: la especialidad, es un antibiótico de amplio espectro y acción bactericida derivado de la Cefalosporina C
Indicaciones: infecciones debidas a microorganismos sensibles: infecciones del aparato respiratorio, otitis media, infecciones de piel y tejido subcutáneo, del tracto urinario (incluida prostatitis aguda) e infecciones dentales.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a cefalosporinas.
Posologia: Cefalexina
Efectos Secundarios:
- náusea.
- diarrea.
- vómitos.
- acidez.
- dolor de estómago.
- picazón genital o del recto.
- mareos.
- cansancio extremo.
Nombre comercial: Genta Gobens
Nombre Genérico: Gentamicinas
Principio Activo: es gentamicina (en forma de sulfato). Cada 80 ml de solución contienen 80 mg gentamicina (en forma sulfato). Los demás componentes son: cloruro sódico y agua para inyectables en cantidad suficiente.
Indicaciones: Septicemia (incluyendo bacteriemia y sepsis neonatal); infecciones de la piel y tejidos blandos (incluyendo quemaduras); infecciones de las vías respiratorias incluyendo pacientes con fibrosis quística; infecciones del SNC (incluyendo meningitis y ventriculitis); infecciones complicadas y recurrentes de las vías urinarias; infecciones óseas, incluyendo articulaciones; infecciones intra-abdominales, incluyendo peritonitis; endocarditis bacteriana.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a aminoglucósidos. No debe administrarse simultáneamente con productos neuro o nefrotóxicos ni con potentes diuréticos.
Posologia: gentamicina
Efectos Secundarios:
Indometacina:
Nombre Genérico: Gentamicinas
Principio Activo: es gentamicina (en forma de sulfato). Cada 80 ml de solución contienen 80 mg gentamicina (en forma sulfato). Los demás componentes son: cloruro sódico y agua para inyectables en cantidad suficiente.
Indicaciones: Septicemia (incluyendo bacteriemia y sepsis neonatal); infecciones de la piel y tejidos blandos (incluyendo quemaduras); infecciones de las vías respiratorias incluyendo pacientes con fibrosis quística; infecciones del SNC (incluyendo meningitis y ventriculitis); infecciones complicadas y recurrentes de las vías urinarias; infecciones óseas, incluyendo articulaciones; infecciones intra-abdominales, incluyendo peritonitis; endocarditis bacteriana.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a aminoglucósidos. No debe administrarse simultáneamente con productos neuro o nefrotóxicos ni con potentes diuréticos.
Posologia: gentamicina
Efectos Secundarios:
- náuseas.
- vómitos.
- diarrea.
- disminución del apetito.
- dolor en el sitio de la inyección.
- dolor de cabeza.
- fiebre.
- dolor de articulaciones.
Indometacina:
Nombre comercial: Antalgil
Nombre Genérico: Indometacina
Principio Activo: es indometacina. Cada cápsula contiene 25 mg de indometacina. - Los demás componentes (excipientes) son: lactosa mono hidrato, lecitina, extracto de magnesio, sílice coloidal anhidra, gelatina, dióxido de titanio (E171) y óxido de hierro amarillo (E172).
Indicaciones: Artritis reumatoide. Osteoartritis. Espondilitis anquilosante. Alteraciones musculo esqueléticas agudas (bursitis, tendinitis, sinovitis, etc.). Procesos inflamatorios consecutivos a intervenciones quirúrgicas. Gota aguda. Alivio del dolor y otros síntomas de la dismenorrea primaria.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a indometacina y/o otros AINE; úlcera duodenal activa, historia de lesiones gástricas recurrentes; embarazo; lactancia; niños < 14 años. Además, historial reciente de proctitis (rectal).
Posologia: Indomentacina
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Indometacina
Principio Activo: es indometacina. Cada cápsula contiene 25 mg de indometacina. - Los demás componentes (excipientes) son: lactosa mono hidrato, lecitina, extracto de magnesio, sílice coloidal anhidra, gelatina, dióxido de titanio (E171) y óxido de hierro amarillo (E172).
Indicaciones: Artritis reumatoide. Osteoartritis. Espondilitis anquilosante. Alteraciones musculo esqueléticas agudas (bursitis, tendinitis, sinovitis, etc.). Procesos inflamatorios consecutivos a intervenciones quirúrgicas. Gota aguda. Alivio del dolor y otros síntomas de la dismenorrea primaria.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a indometacina y/o otros AINE; úlcera duodenal activa, historia de lesiones gástricas recurrentes; embarazo; lactancia; niños < 14 años. Además, historial reciente de proctitis (rectal).
Posologia: Indomentacina
Efectos Secundarios:
- cefalea (dolor de cabeza)
- mareos.
- vómitos.
- diarrea.
- estreñimiento (constipación)
- irritación del recto.
- sensación o necesidad constante de vaciar los intestinos.
- pitido en los oídos.
Nombre comercial: Tolenctin
Nombre Genérico: Tolmetina
Principio Activo: Es Tolmetina
Indicaciones: Artritis reumatoide. Tto. de las enfermedades inflamatorias agudas y de las enfermedades reumáticas crónicas, incluida la espondilitis anquilosante.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a tolmetina o a otros AINE; pacientes que padezcan o hayan padecido: asma, rinitis, urticaria, relacionados con ttos. anteriores con AINE, úlcera péptica activa, embarazo.
Posologia: Tolmetina
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Tolmetina
Principio Activo: Es Tolmetina
Indicaciones: Artritis reumatoide. Tto. de las enfermedades inflamatorias agudas y de las enfermedades reumáticas crónicas, incluida la espondilitis anquilosante.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a tolmetina o a otros AINE; pacientes que padezcan o hayan padecido: asma, rinitis, urticaria, relacionados con ttos. anteriores con AINE, úlcera péptica activa, embarazo.
Posologia: Tolmetina
Efectos Secundarios:
- diarrea.
- estreñimiento (constipación)
- gases.
- aumento o pérdida de peso.
- cefalea (dolor de cabeza)
- depresión.
- irritación de la piel.
- pitido en los oídos.
Nombre comercial: Canesten o Clotrimin
Nombre Genérico: Clotrimazol
Principio Activo: Clotrimazol
Indicaciones: tópico de infecciones fúngicas superficiales causadas por dermatofitos, hongos, y levaduras sensibles como: infecciones por dermatofitos: tinea pedis, tinea manuum, tinea cruris, tinea corporis. Pityriasis versicolor. Candidiasis vulvovaginal, balanitis candidiásica.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a clotrimazol, a cualquier otro antimicótico del grupo de los imidazoles.
Posologia: Clotrimazol Tópico
Efectos Secundarios:
Ketoconazol
Nombre Genérico: Clotrimazol
Principio Activo: Clotrimazol
Indicaciones: tópico de infecciones fúngicas superficiales causadas por dermatofitos, hongos, y levaduras sensibles como: infecciones por dermatofitos: tinea pedis, tinea manuum, tinea cruris, tinea corporis. Pityriasis versicolor. Candidiasis vulvovaginal, balanitis candidiásica.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a clotrimazol, a cualquier otro antimicótico del grupo de los imidazoles.
Posologia: Clotrimazol Tópico
Efectos Secundarios:
- sarpullido,
- urticaria,
- dolor de estómago,
- fiebre,
- escalofríos,
- náuseas,
- vómitos,
- olor fétido del flujo vaginal
Ketoconazol
Nombre comercial: Fungares tópico, Fungo farmasierra tópico, Keto-cure, Ketoisdin Tópico, Medezol, Panfungol Tópico.
Nombre Genérico: Ketoconazol
Principio Activo: Ketoconazol
Indicaciones: Está indicado el ketoconazol vía oral para el tto. de infecciones fúngicas debido al riesgo de hepatotoxicidad. En España sólo podrá utilizarse para el tto. del síndrome de Cushing a través de los procedimientos establecidos para el uso de medicamentos en situaciones especiales.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a clotrimazol, a cualquier otro antimicótico del grupo de los imidazoles.
Posologia: Ketoconazol
Efectos Secundarios:
Hidrocortisona
Nombre Genérico: Ketoconazol
Principio Activo: Ketoconazol
Indicaciones: Está indicado el ketoconazol vía oral para el tto. de infecciones fúngicas debido al riesgo de hepatotoxicidad. En España sólo podrá utilizarse para el tto. del síndrome de Cushing a través de los procedimientos establecidos para el uso de medicamentos en situaciones especiales.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad a clotrimazol, a cualquier otro antimicótico del grupo de los imidazoles.
Posologia: Ketoconazol
Efectos Secundarios:
- cambios en la textura del cabello.
- ampollas en el cuero cabelludo.
- piel seca.
- prurito (picazón)
- cabello o cuero cabelludo aceitoso o seco.
Hidrocortisona
Nombre comercial: Calmiox, Ceneo, Dermosa hidrocortisona, Hidrocisdin, Lactisona, Nutrasona, Suniderma.
Nombre Genérico: Hidrocortisona
Principio Activo: Es hidrocortisona acetato, un corticosteroide (anti inflamatorio), que se utiliza sobre la piel para disminuir la inflamación de ciertos problemas de la piel
Indicaciones: Hiperplasia adrenal congénita. Artritis reumatoide, juvenil y psoriásica; espondilitis anquilosante; polimialgia reumática; fiebre reumática aguda; lupus eritematoso sistémico;
Contra indicaciones: Hipersensibilidad, úlcera péptica, tuberculosis activa, herpes simplex ocular, herpes zoster, varicela, infecciones micóticas sistémicas y en período pre y postvacunal. Además parenteral: inestabilidad emocional o tendencias psicóticas, glaucoma de ángulo cerrado o abierto, queratitis herpética, linfadenopatía consecutiva a BCG, infección por amebas, poliomielitis.
Posologia: Hidrocortisona
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Hidrocortisona
Principio Activo: Es hidrocortisona acetato, un corticosteroide (anti inflamatorio), que se utiliza sobre la piel para disminuir la inflamación de ciertos problemas de la piel
Indicaciones: Hiperplasia adrenal congénita. Artritis reumatoide, juvenil y psoriásica; espondilitis anquilosante; polimialgia reumática; fiebre reumática aguda; lupus eritematoso sistémico;
Contra indicaciones: Hipersensibilidad, úlcera péptica, tuberculosis activa, herpes simplex ocular, herpes zoster, varicela, infecciones micóticas sistémicas y en período pre y postvacunal. Además parenteral: inestabilidad emocional o tendencias psicóticas, glaucoma de ángulo cerrado o abierto, queratitis herpética, linfadenopatía consecutiva a BCG, infección por amebas, poliomielitis.
Posologia: Hidrocortisona
Efectos Secundarios:
- Aumento del apetito
- Irritabilidad.
- Dificultad para dormir (insomnio)
Nombre comercial: Primperan, . Anti-anorex
Nombre Genérico: Metroclopramida
Principio Activo: Metroclopramida
Indicaciones: náuseas y vómitos postoperatorios. inducidos por radioterapia.
inducidos por quimioterapia. sintomático de náuseas y vómitos.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad. Hemorragia gastrointestinal, obstrucción mecánica o perforación gastrointestinal. Antecedente de discinesia tardía por neurolépticos o metoclopramida. Feocromocitoma. Epilepsia. Parkinson. Combinación con levodopa o agonistas dopaminérgicos. Antecedente de metahemoglobinemia con metoclopramida.
Posologia: Metrocloplamida
Efectos Secundarios:
Nombre Genérico: Metroclopramida
Principio Activo: Metroclopramida
Indicaciones: náuseas y vómitos postoperatorios. inducidos por radioterapia.
inducidos por quimioterapia. sintomático de náuseas y vómitos.
Contra indicaciones: Hipersensibilidad. Hemorragia gastrointestinal, obstrucción mecánica o perforación gastrointestinal. Antecedente de discinesia tardía por neurolépticos o metoclopramida. Feocromocitoma. Epilepsia. Parkinson. Combinación con levodopa o agonistas dopaminérgicos. Antecedente de metahemoglobinemia con metoclopramida.
Posologia: Metrocloplamida
Efectos Secundarios:
- Somnolencia.
- diarrea.
- astenia.
- trastornos extra piramidales (al exceder la dosis recomendada).
- parkinsonismo.
- acatisia.
- depresión.
- hipotensión.
- aumento transitorio de la presión arterial.


















